Конференция - 7 Урало-Сибирский семинар по спектроскопии комбинационного рассеяния света - ЭМТИОН EASTMAG2019

Конференция – 7 Урало-Сибирский семинар по спектроскопии комбинационного рассеяния света

Конференция – 7 Урало-Сибирский семинар по спектроскопии комбинационного рассеяния света

 

 

23-25 августа 2021 г состоялся 7 Урало-Сибирский семинар по спектроскопии комбинационного рассеяния света, ЭМТИОН поддержал проведение мероприятия в качестве спонсора, а так же предоставил участникам Семинара возможность “вживую” ознакомиться и провести демо измерения на конфокальном лазерном КР спектрометре Confotec MR250 . Высоких Юрий представил участникам семинара доклад на тему “Современные методы исследования на базе спектроскопии комбинационного рассеяния”.

 

7-й Урало-Сибирский семинар «Спектроскопия комбинационного рассеяния света» состоится с 23 по 25 августа 2021 г. в г.Екатеринбурге на базе Института геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН и Центра коллективного пользования УрО РАН «Геоаналитик».

Основная задача семинара – активный обмен новыми идеями и информацией о последних результатах, полученных в области фундаментальных задач спектроскопии комбинационного рассеяния света и практических приложений метода, установление тесных контактов между группами ученых, работающих в этой области в различных научных центрах России.

Первый Сибирский семинар «Спектроскопия комбинационного рассеяния света» был проведен по инициативе сотрудников Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск) и Института физики им. Киренского СО РАН (Красноярск) в 2009 году в Новосибирске. Второй Сибирский семинар состоялся в 2010 году в Красноярске, третий – в 2012 году в Новосибирске, четвертый семинар и Всероссийская конференция «Комбинационное рассеяние – 85 лет исследований» в 2013 году в Красноярске, пятый – в 2015 году в Новосибирске, шестой – в 2017 году в Красноярске, Всероссийская конференция «Комбинационное рассеяние – 90 лет исследований» была проведена в 2018 году в Новосибирске. По решению 6-го Сибирского семинара 7-ой семинар проводится в Екатеринбурге на базе Центра коллективного пользования УрО РАН «Геоаналитик». ЦКП «Геоаналитик» – междисциплинарный исследовательский центр, оснащенный современным аналитическим оборудованием для изучения элементного, изотопного, фазового состава, атомной и электронной структуры, типа и концентрации дефектов решетки, оптических свойств минералов, материалов, горных пород, космо- и биогенных объектов; в ЦКП традиционно широко используются методы твердотельной спектроскопии – комбинационное рассеяние света, ЭПР, ИК-спектроскопия, люминесценция. В Екатеринбурге работает несколько научных групп из Института физики металлов, Института химии твердого тела, Института высокотемпературной электрохимии, Института металлургии, Института электрофизики, Института геологии и геохимии Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина, активно применяющих метод комбинационного рассеяния света.

 

 

 

Более подробную информацию можно найти по ссылке

Оставьте заявку

И мы ответим на интересующие Вас вопросы